«Волшебные пальчики»

Программа занятий

Отличительные  особенности  данной дополнительной образовательной программы от уже существующих:

- все занятия в программе  направлены  на развитие у дошкольников художественно-творческих способностей через обучение нетрадиционными техниками рисования.

- в  способах изображения (достаточно простых по технологии) нет жестких рамок в выполнении и строгого контроля, зато есть творческая свобода и подлинная радость результатов работы.

Процесс деятельности  похож на игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей. Даже самая традиционная техника может превратиться в  необычную, если применяется на основе нетрадиционных материалов, а значит все работы детей  прекрасны и заслуживают внимания.

Техники рисования:

рисование солью, крупой;
рисование мятой бумагой;
печать по трафарету;
штампы;
монотипия предметная;
ниткография:
пластилинография:
кляксография с трубочкой;
по – сырому;
гратаж;
набрызг;
тычок жесткой кистью;
по – оттиску;
ладошками;
пальчиками;
ватными  палочками:
пищевой плёнкой.
 Применяя эти техники рисования, дети играют,   а значит   чувствуют себя  смелее, непосредственнее, включают своё  воображение,   чувствуют полную свободу для самовыражения. Такая деятельность не утомляет дошкольников, но сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего занятия.