«Песочная фантазия»

Программа занятий

Содержание  дополнительной общеразвивающей  программы предусматривает интегрированные подходы видов деятельности в организации педагогического процесса. Учитывается интеграция следующих областей: социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

1.Социально   коммуникативное развитие – обогащение словаря, звуковая культура  речи, приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

2.Познавательное развитие – беседы, дидактические игры.

3. Речевое развитие – скороговорки, потешки, песенки, частушки.

4.Художественно – эстетическое развитие – слушание музыкальных произведений, подбор  песенного репертуара, игра на музыкальных инструментах.

5. Физическое развитие – физминутки, использование дыхательных упражнений, самомассаж пальчиков, рук.

Обучение технике рисования песком проводится с детьми  в соответствии с тематическим планом, предусматривающим два цикла:

1-й - начальный - знакомство с песком, подготовка руки, развитие воображения и умения рисовать песком;

2-й - сюжетное рисование по теме и по замыслу.

Каждая встреча с детьми в  состоит из подготовительной, вводной, основной и заключительной частей:

- в подготовительной части проводятся упражнения для развития мелкой моторики, наблюдательности, подготовки руки к рисованию, психогимнастика на развитие эмоциональной сферы, внимания, памяти и воображения;

- вводная часть предусматривает использование художественного слова; проведение игр для привлечения внимания детей; беседу по теме о том, кто и что будет рисовать, какие формы, штрихи стоит использовать;

- основная часть - непосредственно работа с песком по теме. Важную роль при этом играет музыкальное сопровождение. Музыка подбирается с учетом тематики и звучит на протяжении всей деятельности. Обязательным является проведение физкультминутки (через 10-15 мин) в зависимости от физического состояния воспитанников;

- заключительная часть предполагает анализ детьми своих работ и рисунков товарищей; раскрытие творческого замысла.